УЗИ щитовидной железы | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

УЗИ щитовидной железы

uzshg1В настоящее время УЗИ (ультразвуковое исследование) щитовидной железы заслуженно приобретает репутацию одного из самых информативных и доступных методов исследования этого органа.
Несомненными достоинствами этого метода исследования считают возможность проведения обследования  пациента любого возраста, причем для выполнения сонографического исследования не требуется предварительная подготовка больного.

uzshg2УЗИ щитовидной железы может использоваться для проведения профилактических осмотров и диспансеризации населения – при своевременном выполнении ультразвук помогает обнаружить пороки развития органа, минимальные воспалительные очаги, опухолевые  изменения в тканях органа, но, к сожалению, не может определить их истинную причину. Кроме того, в процессе осмотра изучается строение паращитовидных желез, а также лимфатические узлы, расположенные на передней поверхности шеи человека.

Собственно, в большинстве случаев это исследование становится первым дополнительным методом диагностики, который назначается пациенту после осмотра врачом-эндокринологом. В зависимости от полученного результата ультразвукового исследования может корректироваться  программа обследования больного.

Когда необходимо УЗИ щитовидной железы?

УЗИ щитовидной железы необходимо проводить в следующих случаях:

  • Если работа пациента связана с различными профессиональными вредностями, в том числе с работой за компьютером, с частыми сменами климатических зон, стрессовыми ситуациями – эти факторы могут становиться причинами различных заболеваний щитовидной железы.
  • Всем пациентам, возраст которых превышает 40 лет – в этот период увеличивается риск развития доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы.
  • В тех случаях, когда для лечения различных патологических процессов в течение жизни пациента назначались различные гормональные препараты (не только гормоны щитовидной железы).
  • При неблагоприятной наследственности – выявлении патологических процессов в щитовидной железе у близких родственников.
  • При обнаружении сахарного диабета и других эндокринных болезней.
  • Показано ультразвуковое исследование щитовидной железы при беременности – как на этапе её планирования, так и при любых отклонениях в течение уже существующей беременности.
  • При обнаружении симптомов заболеваний щитовидной железы – необъяснимых колебаниях веса, появлении раздражительности или необъяснимой заторможенности, изменении частоты сердечных сокращений и их ритма, не вызванных приёмом лекарственных препаратов, нарушении терморегуляции.

При обнаружении патологических изменений врач может предложить проведение ультразвуковое исследование щитовидной железы с цифровым доплеровским картированием (ЦДК). Этот метод исследования не только позволяет изучить особенности строения и структуры органа, но и одновременно изучать особенности внутритканевого кровотока, и уже на основании полученных сведений ставить точный диагноз.
УЗИ щитовидной железы с ЦДК особенно часто назначается при обнаружении опухолевых узлов в железе – изучение особенностей кровотока помогает понять истинную природу заболевания, направление и вероятность распространения метастазов при обнаружении злокачественного процесса в тканях щитовидной железы.
Кроме того, под контролем ультразвукового датчика проводится тонкоигольная биопсия ткани из патологического очага, выявленного при предварительном обследовании.  УЗИ щитовидной железы позволяет получить участки материала из очага или нескольких мест в одном структурном образовании и  быть точно уверенным в правильном выполнении манипуляции.
На сегодняшний день УЗИ щитовидной железы остаётся самым популярным и информативным методом исследования и ввиду доступности его практически для всех пациентов – его стоимость намного ниже, а информативность выше, чем рентгенография щитовидной железы, и её проведение не связано с воздействием лучевой нагрузки на организм больного. Именно поэтому она может повторно выполняться, столько раз, сколько сочтёт нужным врач, наблюдающий пациента и назначающий  ему лечение.

   NB! УЗИ щитовидной железы в настоящее время остаётся самым доступным, безопасным и информативным исследованием этого органа эндокринной системы, которое при необходимости может выполняться неоднократно пациентам любого возраста  и даже женщинам во время беременности и детям с первых дней жизни.

<< Вернуться на страницу «УЗИ (ультразвуковое исследование)»


Вы можете записаться на прием к врачу УЗИ в Костроме и получить дополнительную информацию по телефону: 

моб. 89103700826, (4942) 31-88-91, медцентр «Арго-Кострома», ул. Шагова, д. 4
моб. 89103700827, (4942) 43-22-00, медцентр «Арго-Премиум», ул. Дачная, д. 48

Посмотреть стоимость услуг нашего центра

Специалисты нашего центра