Витамин D крайне важен | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Витамин D крайне важен

Витамин D крайне важен для правильной работы нашего организма, при этом его дефицит встречается достаточно часто. Сегодня уже доказано, что витамин D является гормоном, который регулирует тысячи биохимических реакций нашего организма.
По разным данным, около 72% россиян испытывают нехватку, а в некоторых случаях хронически страдают от такого авитаминоза.
Зимой ситуация усугубляется – нехватку витамина D в пасмурные дни можно обнаружить практически у каждого.

Человек усваивает витамин D в двух формах:
D2 (эргокальциферол)
D3 (холекальциферол).

Первый мы получаем исключительно с пищей, а вот второй организм способен синтезировать самостоятельно под действием ультрафиолета.
D2 можно найти в жирных сортах рыбы, печени трески и говяжьей печени, яйцах. Однако содержащиеся дозы невелики, а значит, получить необходимый объём нутриента исключительно из продуктов питания просто невозможно.
Приём Витамина Д3 2000 МЕ «Арго» покрывает суточную потребность в витамине D, который необходим не только для здоровых костей и зубов, но и для сердца, сосудов, иммунной и нервной системы.
В одной капле витамина D «Арго» содержится 2000 единиц. Это доза является профилактической и поддерживает нормальный уровень витамина D. Если имеется дефицит этого витамина- дозу нужно увеличить. Подобрать правильную дозировку может врач.