Дисбаланс женских половых гормонов. | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Дисбаланс женских половых гормонов.

Дисбаланс женских половых гормонов достаточно распространенное явление. Человеческий организм устроен очень сложно и поддается влиянию множества внешних факторов, которые могут менять гормональный фон. Такие изменения не остаются незамеченными. Наш организм буквально кричит нам о дисбалансе гормонов. Нужно только научиться понимать его сигналы и вовремя оказывать помощь, чтобы сохранить свое драгоценное здоровье. Так какие же признаки говорят о нарушениях женского гормонального фона советуя побыстрее обратиться гинекологу-эндокринологу?

— Сбои менструального цикла.
Менструальный цикл женщины регулируется гормонами, поэтому любое нарушение их баланса приводит к изменению длительности цикла или характера менструации. Месячные часто приходят не вовремя, стали скудными или обильными, болезненными? Обратись к врачу, ведь гормональный сбой тут очевиден.
—  Изменения в весе.
Часто нарушения женского гормонального фона сопровождаются солидной прибавкой в весе или, наоборот, резким похудением. Вы в последнее время много ешь и при этом сбрасываешь килограммы? Рано радоваться, лучше проконсультируйся с гинекологом-эндокринологом.
— Хроническая усталость, бессонница.
Чувствуете себя выжатым лимоном уже вначале рабочей недели? Не можете выспаться и отдохнуть, ворочаетесь в кровати, считаете овечек, а сон не приходит. Задумайся, возможно, твой организм так сигнализирует о дисбалансе гормонов.
— Вспыльчивость и раздражительность.
Многие женщины замечают, что иногда эмоции им неподвластны, а успокоительные не оказывают ожидаемого эффекта. В такие моменты нами руководит не мозг и здравый смысл, а все те же разбушевавшиеся гормоны. Это не норма: нужно их усмирить и наладить гормональный фон.
— Снижение либидо.
Если Вы на протяжении длительного периода не ощущаешь полового влечения, а усталость после работы или другие проблемы тут не причем, пора искать гормональную причину.
— Появление угрей.
В этом случае можно сказать: «Дисбаланс женских гормонов на лицо», – в прямом смысле этого слова. Угревая сыпь может проявиться не только на лице.
— Выпадение волос.
Волосы могут выпадать по разным причинам: весенний авитаминоз, слишком агрессивный уход и т. д. Но если Ваша шевелюра начала редеть на фоне других признаков гормональных нарушений – это не случайность, а еще один неприятный симптом дисбаланса.
— Частые головные боли.
Вы никогда не замечала за собой такого, но в последнее время головные боли начали все чаще беспокоить? А еще у тебя часто повышается/падает давление? Возможно, так твой организм сигнализирует о гормональном сбое.
— Потливость в ночное время суток.
Этот неприятный симптом часто сопровождает начало менопаузы у женщин. Но иногда он может беспокоить даже совсем молоденьких девушек и являться явным признаком гормонального сбоя.
Если вы замечали за собой один или несколько из перечисленных выше признаков время обратиться к гинекологу- эндокринологу.

Записаться на прием к гинекологу-эндокринологу можно по телефону: 8 (4942) 43-22-00, 9103700827, ул. Дачная, 48;8(4942) 31-88-91, 9103700826, ул. Шагова, 4.