Как готовиться к посещению гинеколога | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Как готовиться к посещению гинеколога

1. Возьмите с собой из дома всю медицинскую документацию (данные обследований, которые вы когда – либо проходили).
2. В день посещения гинеколога не усердствуйте с гигиеническими процедурами, т.к., во – первых, это затруднит осмотр (сделает его менее комфортным), а, во – вторых, доктор должен видеть реальную картину; помните, вы идете не на свидание. Да и перед свиданием подобного делать не рекомендуем – очень глубокая и интенсивная интимная гигиена не способствует комфорту во время половой близости.
3. Захватите с собой блокнот.
4. Обязательно подготовьте дома список вопросов, которые надо задать врачу.

Будьте готовы во время консультации сообщить доктору некоторую информацию о себе:

— Ф.И.О., адрес, возраст, рост, вес.
— Ваши жалобы, связанные с женской половой сферой (боли, выделения, проблемы с менструацией, проблемы с половой жизнью, с молочными железами) и другие жалобы на состояние здоровья.
— Как давно появились эти жалобы и с чем вы сами их связываете.
— Ваша менструальная функция:

  1. Возраст, когда начались менструации ( подсказка: обычно в возрасте 10-15 лет), через какое время установился (стал регулярным) менструальный цикл (в течение одного года), если не установился в положенные сроки, были ли обращения к гинекологу.
  2. Длительность и регулярность цикла – от 1-го дня одного цикла до 1-го дня другого (в среднем это 21-35 дней), если есть задержки,то на сколько, есть ли межменструальные кровотечения.
  3. Длительность менструации (обычно это 3-7 дней), есть ли мажущие кровянистые выделения до и после менструации.
  4. Обильность менструации (норма – 80 мл, сколько прокладок по сколько капель вы используете в самый активный день).
  5. Дата последней менструации (пришла ли в срок, была ли обычной по длительности и обильности).
  6. Есть ли у вас предменструальный синдром, болезненно ли проходят менструации.

— Ваша репродуктивная (детородная) функция. Были ли у вас беременности (роды, аборты, выкидыши, внематочные беременности), бесплодие. Что из этого было последним и когда? Были ли осложнения во время абортов, беременностей и родов. Когда вы планируете беременность (варианты ответов: как получится, больше никогда, через какое – то время).

— Ваша половая жизнь с какого возраста началась, сколько половых партнеров сейчас, длительность половой жизни с последним партнером, регулярность и частота половых актов, обследованность полового партнера на ИППП (инфекции, передаваемые половым путем), отношение партнера к разным способам предохранения, использование презерватива при новых половых контактах.

— Гинекологические заболевания: когда последний раз были у гинеколога и какое заключение он выдал. Были ли у вас и ваших ближайших родственниц дисфункция яичников, кисты яичников, СПКЯ (синдром поликистозных яичников), миома матки, эндометриоз, воспалительные процессы наружных и внутренних половых органов, инфекции (бактериальные и вирусные, в том числе ВИЧ), заболевания шейки матки, раздельные диагностические выскабливания и другие операции, заболевания молочных желез; какое вам проводили лечение, как вы его переносили, каков был эффект от лечения.

— Общие (соматические) заболевания: есть ли у вас и ваших ближайших родственников хронические заболевания и острые заболевания печени, почек, сердца, легких, мигрень, эпилепсия, подъемы артериального давления, сахарный диабет, варикозное расширение вен, тромбозы и тромбофлебиты, травмы, операции, онкологические заболевания, состоите ли вы диспансерном учете (регулярно наблюдаетесь) у какого – либо врача.

— Курите ли вы (сколько сигарет в сутки)

— Есть ли у вас аллергические реакции на что – либо?

<< Вернуться на страницу «Гинеколог-эндокринолог»

<<Вернуться на страницу «Гинеколог»


Вы можете записаться на прием к врачу-гинекологу в Костроме и получить дополнительную информацию по телефону: 

моб. 89103700826, (4942) 31-88-91, медцентр «Арго-Кострома», ул. Шагова, д. 4
моб. 89103700827, (4942) 43-22-00, медцентр «Арго-Премиум», ул. Дачная, д. 48

Посмотреть стоимость услуг нашего центра

Специалисты нашего центра