Когда и зачем нужно проводить ультразвуковое исследование во время беременности. | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Когда и зачем нужно проводить ультразвуковое исследование во время беременности.

Беременность-это самое важное и прекрасное состояние в жизни женщины. Из оплодотворенной яйцеклетки происходит формирование маленького человека. И задачей каждой женщины является сделать все, что бы этот человечек родился здоровым. Для этого необходимо дородовое наблюдение у акушера–гинеколога и прохождение пренатальных скринингов: биохимических и ультразвуковых.
На сегодняшний день основным методом выявления пороков развития плода было и остается ультразвуковое исследование (УЗИ), так как является доступным и безопасным.
Первое УЗИ желательно сделать до 8 недель беременности, перед постановкой на учет в медицинское учреждение. На этом УЗИ определяется локализация плодного яйца в матке или за ее пределами (внематочная), наличие эмбриона и сердцебиения у него и устанавливается точный срок беременности.
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. №572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» скрининговое УЗИ плода в нашей стране должно проводится трехкратно: в 11-14, 18-21 и 30-34 недели. На каждом из этих УЗИ выявляется разная патология.
Задачей УЗИ в 1ом триместре является ранняя пренатальная диагностика хромосомных аномалий и грубых пороков развития плода. У плода оценивается толщина воротникового пространства, которая является «золотым стандартом» в диагностике синдрома Дауна. Причем сделать это после 14 недель уже невозможно, поэтому необходимо строгое соблюдение сроков проведения УЗИ. Оценка носовых костей и кровотока в венозном протоке плода помогают в выявлении хромосомных аномалий.
Обязательному изучению в 11-14 недель подлежат следующие органы плода: кости черепа, головной мозг, позвоночник, сердце, желудок, передняя брюшная стенка, мочевой пузырь, почки, конечности.
УЗИ во 2ом триместре позволяет оценить размеры плода и сопоставить с нормативными показателями. Изучается локализация плаценты, пуповина, шейка и стенки матки. Основное внимание уделяется изучению анатомии плода: голова, лицо, позвоночник, легкие, сердце и главные сосуды, органы брюшной полости, почки, мочевой пузырь и конечности.
Таким образом, УЗИ проведенное во втором триместре, позволяет выявить множество пороков развития плода и маркеров хромосомных аномалий и определить тактику дальнейшего ведения беременности.
УЗИ в  3ем триместре беременности во многом напоминает цели и задачи УЗИ 2го триместра и направлено на изучение анатомии плода, для исключения внутриутробных пороков, которые развиваются в более позднем сроке беременности, а так же на диагностику задержки развития плода, которая часто манифестирует именно в 3ем триместре.
Таким образом, УЗИ проведенные в строго отведенные  сроки беременности  подготовленными специалистами и на соответствующей аппаратуре позволяют осуществить пренатальную диагностику пороков плода. Сформировать тактику ведения беременности и выбрать метод родоразрешения для рождения здорового малыша.

<< Вернуться на страницу «УЗИ (ультразвуковое исследование)»


Вы можете записаться на прием к врачу УЗИ в Костроме и получить дополнительную информацию по телефону: 

моб. 89103700826, (4942) 31-88-91, медцентр «Арго-Кострома», ул. Шагова, д. 4
моб. 89103700827, (4942) 43-22-00, медцентр «Арго-Премиум», ул. Дачная, д. 48

Посмотреть стоимость услуг нашего центра

Специалисты нашего центра