Прогулки на свежем воздухе | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Прогулки на свежем воздухе

Как вы думаете, какую пользу вашему здоровью может дать простая ходьба? На самом деле неоспоримые плюсы регулярных прогулок огромны! Вас может удивить, что такая обычная вещь, как регулярные прогулки поможет вам стать сильнее, быстрее и выносливее.

В детстве, нас часто отправляют гулять на свежем воздухе.

С возрастом мы все меньше и меньше времени проводим на улице, ограничиваясь прогулками по магазинам, до и от автобусной остановки или автостоянки забавная, что полноценной прогулкой это не является. Настоящие прогулки на свежем воздухе чрезвычайно полезны, а регулярные прогулки имеют огромное количество преимуществ как для физического, так и для психического здоровья.

— Потеря веса.
Неоспоримым преимуществом регулярной ходьбы является то, что каждый может похудеть без дополнительных упражнений в тренажерном зале или жестких диет. Люди, которые занимаются спортивной ходьбой или бегают трусцой регулярно теряют до 5 кг веса на каждые 20 км ходьбы. Физиологи выделяют два типа ходьбы, которые полезны для здоровья: медленная, но длительная, или быстрая, но только в течение 30-40 минут.

— Профилактика сколиоза.
Сидячая работа в офисе, заставляет нас сутулиться. Когда мы идем, нам приходится выпрямлять спину, чтобы сохранить равновесие при ходьбе по неровным городским улицам, не говоря уже о пересеченной местности. Чтобы усилить благотворный эффект, старайтесь ходить с расправленными в стороны плечами и максимально выпрямленным позвоночником.

— Укрепление сосудов.
Покачивание при ходьбе — это своего рода легкий массаж тканей позвоночника и суставов. Чем чаще вы ходите пешком, тем меньше риск получить остеохондроз и другие неприятные сосудистые проблемы.

— Прогулки на свежем воздухе.
Позволяют получать достаточное количество кислорода, что очень полезно для всей системы кровообращения. Улучшение обмена веществ и выведение токсинов, которые являются результатом насыщения организма кислородом, также могут изменить внешность в положительную сторону.

— Стимулирование креативности.
Регулярные прогулки полезны для мозговой деятельности, оксигенации мозговой ткани, повышения креативности, увеличения объема мозга. Эксперимент проведенный учеными из Стэнфордского университета, был направлен на сравнение уровня креативности двух групп людей в зависимости от количества времени, которое они проводят на прогулке или прогулке. Опрос показал, что ходьба повышает креативность в среднем на 60%. Другими словами, “ходячие” люди выдают в полтора раза больше нетрадиционных идей и решений, чем их оседлые сверстники.

— Регулирование кровяного давления.
Во время ходьбы ускоренный кровоток “массирует” кровеносные сосуды, что делает их более эластичными. Он также смывает плохой холестерин, который вызывает инсульты. Тренированные кровеносные сосуды более эластичны, что снижает риск гипертонии или гипотонии.

— Улучшение цвета лица, состояния кожи, волос и ногтей.
Цвет лица, здоровье кожи напрямую связаны с состоянием внутренних органов. Движение тела при ходьбе воздействует не только на позвоночник, но и на внутренние органы. Оно обеспечивает равномерный приток крови к легким, почкам, печени и кишечнику. Как следствие, органы получают больше кислорода и питательных веществ, а кровь, омывающая их, уносит накопленные токсины.

Мы надеемся наш пост даст вам мотивацию проводить больше времени на свежем воздухе и включить прогулки в расписание. Но, если вы не готовы к «свободному» спортивному режиму — ждем вас в тренажерном зале «Арго-Премиум»

Запись по телефону тел. 8(4942)43-22-00, 89103700827, ул. Дачная 48, медицинский центр «Арго-Премиум».