Клетчатка против колоректального рака | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Клетчатка против колоректального рака

Исследование ученых из Питсбурга в очередной раз доказало эффективность пищевых волокон в профилактике рака толстой кишки. Полученные всего за 2 недели результаты поразили даже самих исследователей. Об эксперименте они рассказали на страницах журнала NatureCommunications и TheIndependent .
«Ученые нашли в Питтсбурге (штат Пенсильвания) 20 добровольцев (афроамериканцев) и перевели их на диету сельских жителей Квазулу-Наталь (ЮАР). Пища африканцев богата клетчаткой, бедна жирами, ее основу составляет кукуруза, овощи, фрукты и зернобобовые. 20 обитателей Квазулу получили возможность перейти на типичный американский рацион — сосиски из говядины и блинчики на завтрак, гамбургеры и картофель фри на обед, мясной рулет с рисом на ужин.
Все участники прошли колоноскопию (обследование толстой кишки с помощью специального зонда) до и после эксперимента. Врачей интересовали прежде всего признаки воспалительных процессов и полипы — аномальное разрастание тканей над слизистой оболочкой, которое часто считается индикатором риска рака. В начале исследования полипы были обнаружены у десяти американцев, у африканцев же их не было.
Уже через две недели эксперимента в кишечнике американцев спало воспаление и уменьшилось число биомаркеров риска рака. Напротив, у африканцев риск колоректального рака вырос.
«Масштаб изменений поразил нас. Мы думали зафиксировать небольшие локальные сдвиги — но никак не такую зеркальную картинку», — заявил ведущий автор исследования СтивенО’Киф. Поменять пищевые пристрастия и таким образом снизить риск развития злокачественных опухолей в кишечнике никогда не поздно, добавил ученый.
Помимо биомаркеров, очень сильно изменился состав микрофлоры кишечника. У жителей США начали вырабатываться больше бутиратов — эти вещества известны своими антираковыми свойствами. Напротив, в кишечнике африканцев выросла концентрация канцерогенной желчной кислоты. Исследователи подчеркивают важную роль микрофлоры кишечника — связующего звена между диетой и риском рака».
Источник новости: http://lenta.ru/news/2015/04/30/anticancer/

Обратите внимание!
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев колоректального рака. Наибольшая заболеваемость отмечается в США, Канаде, странах Западной Европы и России. Колоректальный рак занимает второе место в структуре женской онкологической заболеваемости, уступая лишь раку молочной железы, и третье место в структуре мужской заболеваемости после рака предстательной железы и легкого.

И снова о «Нутриконе» и «ПектолактеБифидо».
21 год назад Научно-исследовательский институт лечебно-оздоровительного питания и новых технологий начал выпускать продукт на основе пищевых волокон — «Нутрикон». Все эти годы специалисты института ведут просветительскую деятельность, рассказывая о пользе волокон и об их особенностях в составе продуктов серии «Нутрикон». На каждой лекции обязательно упоминается, что употребление пищевых волокон является профилактикой развития опухолей кишечника.
Профилактическое действие продуктов серии «Нутрикон» против колоректального рака обусловлены следующими свойствами:
 За счет набухания и водоудержания нормализует функции кишечника, обеспечивает ускорение кишечного транзита и перистальтики толстой кишки, устраняет запоры, и тем самым способствует выведению токсических продуктов переваривания.
 За счет адсорбирующего эффекта связывает, а затем выводит из организма и снижает уровень канцерогенных желчных кислот.
Способствует выведению ионов тяжелых металлов, что препятствует всасыванию радионуклидов, канцерогенных и токсических веществ.
 Является источником энергии для колоноцитов (кишечного эпителия).
 Является матрицей для размножения полезных бактерий в кишечнике.

Целесообразно употреблять не менее 4 чайных ложек продуктов серии «Нутрикон» в день дополнительно к рациону питания.
Для улучшения микрофлоры кишечника рекомендуется употреблять «ПектолактБифидо», который помимо пектина и лактулозы содержит комплекс бифидо- и лактобактерий. Профилактический эффект обусловлен действием всех ингредиентов, входящих в состав продукта:
Пектин (растворимые пищевые волокна) – способствует нормальной жизнедеятельности клеток слизистой оболочки толстой кишки и жизнеспособности внутрипросветной микрофлоры. Благодаря этому предотвращается развитие гнилостных процессов. Кроме того, он сорбирует, прочно удерживает и выводит из организма не только радионуклиды и тяжелые металлы, но и токсины, выделяемые условно-патогенными и патогенными микроорганизмами.
Лактулоза – способствует снижению образования токсичных продуктов белкового распада. Она используется бифидобактериями как источник энергии и углерода.
Комплекс микроорганизмов – поставляет бифидо- и лактобактерии, улучшая состав микрофлоры кишечника. Лактулоза вместе с пектином защищают полезные микроорганизмы от действия агрессивной среды при прохождении через желудок. Так же пектин и лактулоза помогают задержать бактерии в просвете кишечника, дав им возможность перейти от спящего состояния в активную физиологическую фазу.
ПектолактБифидо» рекомендуется употреблять по 1 пакетику в день.

<< Вернуться на страницу «Специализированный отдел «АРГО»
<< Вернуться на страницу «Гастроэнтерология» 


Данную продукцию Вы можете приобрести в специализированном
отделе при медицинском центре «Арго-Кострома», г. Кострома, ул. Шагова,4

В специализированном отделе действуют следующие скидки:


— 5% — пенсионерам;

— 7% — за вторую покупку (при условии первой на 1500 рублей и выше)

 

Вы можете получить дополнительную информацию по телефону: 

моб. 89103700826, (4942) 31-88-91, МЦ «Арго-Кострома», ул. Шагова, д. 4
моб. 
89103700827, (4942) 43-22-00, МЦ «Арго-Премиум», ул. Дачная, д. 48

Посмотреть стоимость услуг нашего центра

Специалисты нашего центра