Как правильно подготовится к УЗИ | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Как правильно подготовится к УЗИ

С помощью УЗИ можно оценить здоровье внутренних органов и тканей: сердца, сосудов головного мозга и шеи, суставов, органов брюшной полости, предстательной и щитовидной железы, молочных желез. Выявить на ранних сроках аномалии развития плода.

УЗИ-исследование органов брюшной полости

Исследование проводиться натощак. Если обследование назначено на утро, то последний прием пищи должен быть не позже семи часов вечера накануне исследования. Если УЗИ назначено на вторую половину дня, то рассчитывайте так, чтобы последний прием пищи был не раньше чем за 6 часов до УЗИ, а лучше за 10.
За три дня до обследования необходима несложная диета: отказ от черного хлеба, чеснока, гороха, фасоли, капусты, сырых фруктов и овощей, дающих повышенное газообразование в кишечнике, а также цельного молока.
При наличии метеоризма принимать по одной или две таблетки активированного угля два-три раза в день или «Филтрум», «Эспумизан» и прочие подобные таблетки по схеме, указанной в аннотации.

При наличии хронических запоров за два дня (не за один день и не накануне, а именно за два дня) перед УЗИ сделать клизму.

УЗИ почек

Проводится не натощак. В день исследования можно есть и пить. При наличии у пациента повышенного газообразования и избыточного веса за три дня до исследования исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко, сырые фрукты и овощи.
При необходимости в течение этих дней принимать препараты, улучшающие пищеварение (мезим, фестал), снижающие газообразование (активированный уголь, эспумизан), по схеме, прилагаемой к препаратам.

УЗИ мочевого пузыря

За 1,5 часа до исследования выпить постепенно литр любой жидкости (чай, вода, морс) и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования. Голодать не нужно. При невозможности терпеть и сильном позыве допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжении и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

УЗИ молочных желез

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 6–11 дней менструального цикла (фаза цикла). За два дня перед обследованием желательно не применять физиопроцедуры, банки, горчичники, лучевую и химиотерапию. Проводится не натощак.

УЗИ органов малого таза

Проводится не натощак. Желательно опорожнение кишечника накануне исследования.

УЗИ предстательной железы

Утром или перед обследованием добиться опорожнения кишечника (естественным путем или микроклизмой – для опорожнения ампулы прямой кишки). Исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, за один час до исследования выпить до 500 мл жидкости и не мочиться. Проводится не натощак.

Эхо(КС) сердца

Специальной подготовки не требуется. При себе иметь свежую ЭКГ и результаты предыдущих Эхо(КС) (если проводились).

Для УЗИ щитовидной железы, лимфоузлов, суставов, мошонки, доплерографии сосудов конечностей, брахиоцефальных сосудов, транскраниальной доплерографии специальной подготовки не требуется.

<< Вернуться на страницу «УЗИ (ультразвуковое исследование)»


Вы можете записаться на прием к врачу УЗИ в Костроме и получить дополнительную информацию по телефону: 

моб. 89103700826, (4942) 31-88-91, медцентр «Арго-Кострома», ул. Шагова, д. 4
моб. 89103700827, (4942) 43-22-00, медцентр «Арго-Премиум», ул. Дачная, д. 48

Посмотреть стоимость услуг нашего центра

Специалисты нашего центра