К Всемирному дню борьбы с остеопорозом… | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

К Всемирному дню борьбы с остеопорозом…

К Всемирному дню борьбы с остеопорозом врач-ревматолог медицинского центра «Арго-Кострома» Стогова Александра Владимировна ответила для нас на несколько самых актуальных вопросов:
— Кто такой врач ревматолог? Какие проблемы решает?
— Ревматолог – это врач , который занимается диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний суставов и соединительной ткани. На сегодняшний день список ревматологических болезней очень широк (более 200 наименований), это и часто встречающиеся артрозы, тендиниты, и более редкие заболевания, такие как ревматоидный артрит, подагра, системная красная волчанка, различные васкулиты и др. Еще одно коварное заболевание, которое называют «тихой эпидемией 21 века» — остеопороз тоже лечат ревматологи. Остеопороз-заболевание скелета, сопровождающееся повышенной хрупкостью костей. Коварство его в том, что болезнь не имеет каких-то особенных проявлений, человек может просто не знать об изменениях, происходящих в организме до тех пор, пока не наступят грозные осложнения в виде переломов костей скелета.

— Вы можете назвать средний возраст Ваших пациентов? Заболевания, диагностикой и лечением которых, Вы занимаетесь относятся к категории «молодеющих»?
— По статистике ВОЗ около 80% населения страдает каким-либо заболеванием опорно-двигательного аппарата, причем большинство из их- люди трудоспособного возраста. У многих людей срабатывает стереотип, что в помощи ревматолога нуждаются сугубо пожилые люди с выраженными изменениями суставов, осанки, но это не так. Неприятным недугам подвержены люди любого возраста, а некоторые симптомы возникают чаще даже возникают у активных молодых людей. Учитывая глобальные экологические и экономические изменения последнего столетия, сильно изменился наш образ жизни, питание, сама экосфера. Люди достоверно больше стали подвержены действию неблагоприятных факторов среды. Изменилось питание, мы стали употреблять в разы больше сахара, быстрых углеводов, трансжиров, что косвенно не могло не отразится на состоянии и костно-мышечной системы . Поэтому заболевания молодеют, в том числе и остеопороз. На сегодняшний день он может встречаться и у детей, и у молодых людей, не говоря уже о людях старше 65 лет.

— Случается ли такое, что человек приходит ради профилактики, на начальном этапе или Вам сразу достанется сложный случай? При каких симптомах стоит срочно бежать к врачу.
— К сожалению, большинство пациентов на приеме ревматолога — это пациенты с уже развившимся, нередко хроническим заболеванием. Хотя бывают и люди, очень ответственно относящиеся к своему здоровью, на данный момент не имеющие никаких жалоб, но имеющие, например, плохую генетику(близкие кровные родственники имеют ревматологические заболевания), которым действительно важно сделать все возможное для сохранения здоровья. Очень важно обратится к врачу вовремя, чтобы не допустить развития осложнений , а лучше предотвратить вообще развитие заболевания. Например, при ревматоидном артрите крайне важно попасть в так называемое «терапевтическое окно», как можно быстрее начать лечение, чтобы не допустить прогрессирования недуга.
Когда суставы дают о себе знать хрустом, болью, изменяется их форма — нужно обратиться к специалисту.

— Какой вы можете дать совет по сохранению своего здоровья?
— Сейчас очень много информации в СМИ и сети о здоровом образе жизни и сохранении здоровья, ЗОЖ –это тренд нашего времени. Есть базовые принципы, которых должны придерживать люди, заботящиеся о здоровье. Это движение (больше ходите пешком, занимайтесь йогой, делайте гимнастику), питание (разнообразьте свой рацион, минимизируйте употребление сахара, трансжиров , употребляйте достаточно кальция, витамина Д, воды), сон (для сохранения здоровья взрослому человеку необходимо спать не менее 8 часов в день) и, конечно, «think positive» (мыслить позитивно). Тело-храм для нашего духа. Заботьтесь о нём.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких — пройдите обследование на ультразвуковом денситометре в медицинском центре «Арго-Премиум» по адресу: г.Кострома, ул. Дачная, д.48, запись по  телефону — 8 (4942) 43-22-00, 89103700827.