Продукты для женского здоровья | Медицинский центр "Арго-Кострома"

Ваше здоровье и красота — это наша работа

"Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля".
...................................................................(Артур Шопенгауэр)

Продукты для женского здоровья

Десять полезных продуктов для женского здоровья:

Рыба жирных сортов — источник витаминов группы В, кальция, цинка, железа и магния. К тому же, жирная морская рыба содержит кислоты Омега-3, чрезвычайно полезные для поддержания работы организма.

Молочные продукты содержат много кальция, который особо полезен для женщин в пожилом возрасте. Именно в этот период увеличивается риск возникновения остеопороза.

Брокколи является важным продуктом в рационе женщины. Она содержит много кальция и витаминов группы В, является источником органического соединения Индол-3-карбинол обладающего выраженной противоопухолевой активностью и антиоксидантным действием.

Вода необходима абсолютно всем. Кроме того, вода способна снизить аппетит и расщепить накопленный жир.

— Соя богата на фитоэстрогены, которые помогают женщине поддерживать гормональный фон. Отличным источником сои считается тофу.

— Железо, которое в большом количестве содержится в постном красном мясе, темной птице и чечевице, очень полезно для женского организма в целом.

Семечки и масло льна содержат жирные кислоты Омега-3 растительного происхождения, защищающие женский организм от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В тыкве и кабачках содержится бета-каротин, он оказывает антиоксидантное действие, снижает риск заболевания раком груди и улучает состояние кожи.

Листовая капуста — источник фолата. Недостаток фолиевой кислоты в период беременности может вызвать дефекты нервно-мозговой трубки плода. Также в листовой капусте содержится много витамина С и кальция.

Бобовые питательны и содержат мало жиров. Полстакана бобовых — дневная норма клетчатки. Кроме поддержания фигуры и улучшения пищеварения, клетчатка снижает риск возникновения рака кишечника.